Виды упаковки груза

Виды упаковки грузов

Подготовка товара к доставке и отправке включает в себя важный этап – упаковку груза. Она позволяет клиентам получить конкурентоспособный способ доставки, который минимизирует риск повреждения товара и гарантирует его сохранность.

Виды упаковки

В зависимости от типа товара и вида доставки, упаковка груза может быть разной. Обычно, packing или упаковку можно разделить на две категории – жесткую и мягкую. 

К жестким видам упаковки относятся деревянные ящики, металлические контейнеры, пластиковые ящики, картонные короба и другие емкости. Мягкая упаковка груза включает использование пленки, конвертов и других упаковочных материалов.

Какая упаковка грузов подходит для коммерческих товаров?

Картонная коробка

Для упаковки грузов подходят картонные боксы, которые пользуются популярностью из-за своей доступности и легкости. Они – одни из наиболее эффективных и экономичных вариантов упаковки для транспортировки. 

Однако, использование картонных коробок имеет ограничения, такие как:

  • транспортировка груза, который превышает вес, допустимый к перевозке в коробке;
  • несовместимость с оборудованием для перевозки грузов;
  • тип товара (хрупкие изделия или жидкие продукты);
  • экстремальные погодные условия, которые могут повредить картон;
  • тип транспорта;
  • правила страны назначения или происхождения.

Редко, грузы могут привозить на рулонах, но даже рулоны чаще всего пакуют в картонные коробки, чтобы облегчить процесс сортировки и укладки товара в контейнере.

Укладка на паллетах

Крупные товары, которые не помещаются в коробку, можно укладывать сразу на поддоны для удобства их доставки. Такая тара позволяет правильно сгруппировать товары и снизить стоимость перевозки. В зависимости от продукции, их оборачивают пупырчатой пленкой и закрепляют в контейнере ремнями.

В международных грузоперевозках используются два стандартных размера поддонов, которые могут вмещать различные типы грузов: 

  1. Финская паллета – размерами 1200х1000 см.
  2. Европаллета – ее размер 800х1200 см.

Больше о размерах контейнеров и паллет читайте в этой статье.

Важно: продукция должна быть плотно обернута защитными материалами, такими как полиэтиленовая или воздушно-пузырьковая пленка. Это помогает защитить изделия во время перевозки и предотвратить их повреждение.

Виды упаковочных материалов

Традиционная коробка для доставки большинства грузов – подходящий вариант. Однако она занимает много места на борту, что приводит к более высокой стоимости доставки. Для решения этой проблемы создан следующий вид упаковки грузов. 

Bubble-mailer 

Это пузырчатый, не жесткий конверт, внутренние стенки которого покрыты выпуклым пленочным покрытием, благодаря чему перевозка становится более безопасной. 

Внешняя оболочка изготовлена из крафт-бумаги, а внутренняя – из воздушно-пузырьковой пленки LDPE, устойчивой к влаге, случайному раскрытию, разрыву и повреждению.

Такие конверты небольшие и могут вместить мелкие предметы, например, компоненты электроники, аксессуары или одежда, сократить занимаемое место и снизить стоимость доставки.

Стрейч-пленка

Для грузов различного назначения во время транспортировки или складского хранения может использоваться стрейч-пленка. Это доступный по цене и удобный материал, который обладает следующими свойствами: 

  • прозрачность; 
  • плотная фиксация грузов;
  • защита от механических повреждений; 
  • устойчивость к температурным перепадам и ультрафиолету.

Чем может помочь PartnerTrade

У нас есть собственные складские помещения, как в Китае, так и в США и других странах, на которых принимаем и обрабатываем грузы. 

Если коробки с виду повреждены или пропитаны влагой, складские работники PartnerTrade отправляют фотоотчет и запрашивают разрешение на перепаковку. По запросу клиента, в преп-центре мы перепакуем товар в новые коробки, поместим в bubble-mailer или обернем стрейч-пленкой. 

Нужна доставка, складская обработка груза и дополнительная упаковка? Мы готовы предложить полный спектр услуг по разным направлениям. Напишите нам, какой у вас груз и наши менеджеры свяжутся с вами:

FAQ

Кто упаковывает груз?

Этим обычно занимается производитель или поставщик товара. Если товар доставлен на склад консолидации в поврежденной упаковке, логистический оператор может выслать его назад поставщику или порекомендовать ему переупаковать партию.

Как проверить качество упаковки груза?

Контроль за этим процессом осуществляется специалистами на консолидационном складе компании. Задача логиста заключается в том, чтобы принять товар и передать его клиенту без повреждений и в полном объеме.

Как пакуются сборные грузы?

При такой перевозке необходимо упаковывать товар плотно, чтобы максимально заполнить контейнер. Если изделие хрупкое, отправителю стоит заказать многослойную упаковку, которая предотвратит порчу груза.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии