Пик сезона 2022: что происходит с морской доставкой

Пик сезона 2022: что происходит с морской доставкой

С началом пандемии коронавируса в сфере грузовых перевозок, как и во многих других областях, неоднократно происходили сбои. И, если раньше цена и сроки доставки были в значительной степени предсказуемы, сейчас царит волатильность.

Цены на фрахт снижаются

В течение продолжительного времени стоимость фрахта неизменно росла. Но с пиковым сезоном продаж цены упали. В чем причина? PartnerTrade объясняет новые тенденции на рынке перевозок и дает прогноз, что произойдет с доставкой в ближайшие месяцы.

Факторы, влияющие на рынок перевозок

За последние два с половиной года в глобальных цепочках грузоперевозок и поставок произошли массовые сбои.

Во-первых, отключение электроэнергии в Китае и жесткие ограничения на авиаперевозки. Это привело к сокращению грузовых воздушных суден.

Во-вторых, всплеск спроса на товары для дома привел к резкому росту стоимости перевозки и огромным пробкам в порту.

Ситуацию усугубила нехватка пустых контейнеров, спровоцированная тем, что компании пытались не отставать от спроса. Это стимулировало повышение ставок и увеличение задержек с доставкой.

Блокирование Суэцкого канала привело к скоплению морского транспорта в водных путях и высоким ценам на перевозку.

Вспышка COVID-19 в Яньтяне и последующее закрытие порта, а также карантин в Шанхае сократили поставки товаров. Война же в Украине значительно увеличила расходы на энергоносители.

Ситуация на рынке перевозок сейчас

После всплеска потребительского спроса летом 2020 года отрасль еще не вернулась к допандемическим условиям, но столкнулась с кризисами, которые привели к резкому росту цен, задержкам, заторам и усугубили их.

В настоящее время наблюдается затоваривание. Меньший спрос на товары снизил количество запросов на фрахт, что и привело к снижению его стоимости.

Теперь судна фрахтуют заранее, до пикового сезона. Товары, отправленные таким способом, снимают нагрузку с перевозчиков. В дополнение к низкому спросу из-за непомерно высоких цен в предпраздничное время в прошлом году, многие предприятия отгрузили свои изделия в начале 2022-го.

Спрос падает, но пробки остаются

Одной из проблем цепочки поставок за последние несколько лет были задержки доставки, вызванные перегрузкой в портах. Крупные порты все чаще сталкиваются с очередями из десятка судов, тогда как в допандемический период разгрузки ожидали один-два контейнеровоза, даже в разгар сезона продаж.

Это особенно заметно в порту Лос-Анджелеса и Лонг-Бич, и, хотя ситуация улучшилась, пробки никуда не делись. Больше того, они распространились на другие порты страны, поскольку импортеры пытаются переправить товары в менее загруженные транспортные узлы.

Сокращение потребительского спроса на товары должно было уменьшить заторы, но этого не произошло.

Накопление избыточных запасов и падение покупательского спроса привело к максимальному скоплению суден в портах. Поскольку новые партии товаров поступают до того, как закончатся старые запасы, на складах не хватает места. Контейнеры продолжают оставаться в портах, ожидая дальнейшей отправки.

Контрактные ставки высоки, даже во время падения спотовых

Хотя контракты на перевозку грузов необязательны, они популярны среди крупных компаний, которые желают обеспечить место для своих товаров. Именно поэтому контрактные ставки выросли несмотря на то, что спотовые ставки упали.

Почему предприятия не отказываются от контрактов и не перейдут на более дешевые спотовые ставки?

Возможности на рынке перевозок по-прежнему ограничены и неопределенны, а контракты обеспечивают своевременную доставку товаров, а индексация и фрахтовые фьючерсы – надежность.

Что будет дальше?

До сих пор нет четкого ответа на вопрос, как изменятся мировые фрахтовые ставки в ближайшие месяцы. Но есть несколько идей для размышления.

Несмотря на рост запасов, все еще неясно, на сколько упал потребительский спрос. Данные по розничной торговле и импорту за этот год показывают, что уровни отправок за границу и продаж кардинально не изменились.

Учитывая сохраняющийся высокий спрос и перегруженность запасами, в ближайшее время ожидать кризиса не стоит. Ставки могут снизиться, но незначительно. Узнать об актуальных фрахтовых ставках помогут менеджеры PartnerTrade. Оставьте заявку – мы рассчитаем полную смету на перевозку груза и сопутствующие услуги.