Новая волна карантина, война в Украине: как это повлияет на мировую логистику

Новая волна карантина, война в Украине: как это повлияет на мировую логистику

Фрахтовые ставки подпрыгнули на 400% из-за массового закрытия портов в Китае. Все это усугубляется сбоями в цепочке поставок и дефицитом товаров. Близок ли кризис судоходства? Ответ в материале PartnerTrade

Что происходит с отраслью?

Логистическая цепочка не успела оправиться от ситуации в портах Лос-Анджелеса, как столкнулась с новыми вызовами. Перегруженность гаваней в Китае спровоцировала резкое закрытие большинства портов и, как следствие, повышение тарифов на фрахт и сворачивание бизнеса. 

Пробка в ключевых китайских портах

Логистические компании и перевозчики отмечают задержки поставок из-за больших очередей суден в портах Китая. Всему виной новая вспышка коронавируса в производственных центрах. 

За последнюю неделю множество производителей свернуло свою работу из-за жестких требований правительства, желающем остановить распространение пандемии.

Производители массово останавливают производство, из-за чего цены на одни товары значительно повысились, а импорт других и вовсе остановился. 

Кризис складской логистики в Китае

Логистические операторы в Китае заявили, что новые меры государства вынудили закрыть до 90% складов в Шэньчжэне. Это в свою очередь вызвало пробки контейнеровозов, длительные задержки грузов и увеличение операционных расходов для перевозчиков.

Выросла стоимость морского фрахта по направлению Китай-США. В январе 2022 года она составила $16 000. В настоящее время ставки возросли еще больше. От высоких тарифов, в частности, страдают грузоотправители, которые направляют товары в Северную Америку. 

Вторжение России на территорию Украины

На цепочки поставок также повлияла война в Украине. Это особенно коснулось доставки сельскохозяйственной продукции. Запасы основных продуктов сокращаются, провоцируя рост инфляции.

Поставщики продуктов питания не могут поставлять зерно, так как обеспечивают потребности внутри Украины, у других экспортеров нет возможности собрать и отправить урожай.

Мировые цены на зерновые культуры достигли исторического максимума, дальнейшее удорожание может вызвать дефицит продуктов уже в ближайшее время. 

Нехватка продуктов в США

В Соединенных Штатах также назревает дефицит продуктов питания, который уже ощущается потребителями. 

Анализ RetailWire показал, что на продуктовый кризис в США повлияло снижение внутреннего производства, стихийные бедствия, лесные пожары, изменение климата и размножение вредителей.

Кроме того, импорт удобрений в Америку сократился на 50%, поскольку крупнейший экспортер данного товара пребывает в военном конфликте. Это вызвало сворачивание большинства посевных кампаний. 

Эксперты прогнозируют, что в текущем году условия поставки продуктов ухудшатся, учитывая рост транспортных затрат, нехватка рабочих и трудности с доставкой. 

Американской экономике предстоит пережить нелегкий период в связи с нестабильностью экономики и продуктовым дефицитом. 

Что делать?

Весь мир ожидает завершения войны в Украине и улучшения эпидемиологической ситуации в Китае, решение этих проблем сведет на нет пробки в портах, сворачивание бизнесов и нехватку продуктов.

А пока представители правительства, логистические операторы, перевозчики и импортеры ищут оптимальное решение, чтобы сгруппировать участников цепочки поставок и обеспечить потребителей продовольствием.

PartnerTrade также ищет новые пути доставки товаров в разные концы света. Наши менеджеры прокладывают маршруты, находят перевозчиков, агентов и таможенных брокеров, делают все, чтобы ваши заказы успешно прибыли в указанное время, дату и город.

Хотите получить полный просчет сметы на доставку – оставляйте заявку на сайте или пишите в WhatsApp: +1 718 705 7589. 

FAQ

Почему стоимость перевозки грузов снова растет?

На это, в большей степени, повлияли сбои в цепочке поставок из-за войны России против Украины, мер предосторожности в связи с пандемией в китайских портах.

Что происходит с мировой цепочкой поставок?

Основные логистические цепочки нарушены из-за заполненных судами гаваней в Китае, закрытия портов, складов, повышенных ставок на фрахт.

Как кризис цепочки поставок отразится на США?

Из-за перебоев с доставкой может возникнуть дефицит основных продуктов питания. Кроме того, продовольственный дефицит провоцирует ограниченное количество импортных продуктов, отсутствие поставок удобрений и размножение вредных насекомых.