Новое слово, для незнакомых с интернет продажами, «Фулфилмент (fulfillment)» набирает популярность в постсоветском пространстве. Давайте рассмотрим, что это и кому будут полезны услуги Фулфилмента в США и Европе.

Что значит фулфилмент?

Фулфилмент (от англ. fulfillment или брит. англ. fulfilment – выполнение, исполнение) — комплекс операций с момента оформления заказа покупателем и до момента получения им покупки, подсказывает нам Википедия.

Также уточняется, что в нашем языке нет аналогичного термина, который бы максимально точно передавал смысл английского термина, поэтому он используется без перевода. Как бизнес-услуга, фулфилмент наиболее востребован интернет-магазинами и часто передается на аутсорс фулфилмент-центрам.

Что входит с состав этой услуги:

  • складское хранение товаров;
  • приём и обработка заказов;
  • комплектация и упаковка заказов;
  • получение оплаты от покупателей;
  • доставка заказов;
  • работа с возвратами.

Свою популярность Фулфилмент получил благодаря революционным решениям лидера интернет-торговли на Западе — компании Амазон. Она первая, кто вывел на качественный уровень эту услугу для тысяч продавцов торгующих через Amazon.com.

Если Вы поняли, о чем идет речь и готовы предметно обговорить, чем Fulfillment by Partner Trade будет Вам полезен — получите консультацию у менеджера по телефону или оставьте заявку на сайте.

Если еще есть вопросы — вот подробное описание этой услуги. Так сказать, Фулфилмент резюме:

Основные услуги Фулфилмента

Что входит в это понятие и Зачем нужен Фулфилмент местным производителям? Каждое Успешное предприятие, развивающееся и развивающее рынки сбыта, со временем сталкивается с необходимостью развития склада. С наличием должных инвестиций и ресурсов это можно сделать inhouse, наняв сотрудников, арендовав помещения, настроив логистические процессы. Но что делать интернет-магазинам без значительных вложений или тем кто только подходит к порогу своей производительности?

Построить/арендовать свой склад – требует времени и денег. При всем — это не приоритетная задача для производителя. Каждый должен выполнять свою роль: производитель — производить, курьер — доставлять. И тогда все будет работать хорошо! Какую роль тут играет Фулфилмент?

Давайте разберемся подробнее в процессах, которые входят в понятие «фулфилмента»:

  • прием и хранение на складе;
  • предпродажная подготовка;
  • подбор и комплектация заказов;
  • доставка конечному потребителю.

Приемка товара

Фулфилмент-оператор выполняет только роль посредника в цепочке продавец-покупатель, принимая и размещая на складе пришедший товар. И нас не интересует, кто настоящий производитель или поставщик товара. Мы принимаем груз и готовим его к последующей отправке конечным покупателям в Европе или Америке.

На складе фулфилмент-центра товар принимается поэкземплярно – неважно, сколько было товаро-мест, коробок, упаковок и т.д. Каждый товар считается, на него приклеивается уникальный уникальный штрих код, может выполнятся дополнительная упаковка и комплектация.

Пришедшая на склад паллета распаковывается и просчитывается количество экземпляров товара. Сортируется по артиклю и проставляются метки для автоматизации дальнейших этапов. Каждую группу товаров измеряем и взвешиваем, это необходимо для почтовых служб. Информация в виде отчета передается клиенту с указанием деталей. Этот отчет можно использовать для решения отношений с поставщиком.

Возможные проблемы в связи с браком товара, нарушенной упаковкой, недостачи или избытком позиций решаются по акту приема груза на склад и записям с камер для подтверждения. Мы настроены предоставлять только лучший сервис для своих клиентов и дорожим репутацией.

Но бывают случаи когда теряются метки или не маркируются позиции. В данном случае проблемно идентифицировать груз без дополнительной информации — фото, описания.

Хранение товара

Хранение хоть и простая операция, но тоже имеет свои ограничения. Флуфилмент операторы берут на хранение не все товары. Например, точно не возьмут то, что законодательно запрещено продавать дистанционно — алкоголь, табак, лекарства, некоторые ювелирные изделия. Не подойдут для фулфилмента и такие товары, как цветы, скоропортящиеся товары, товары, требующие развеса и фасовки. Хотя продукты питания при должной упаковке и наличии необходимых сертификатов могут быть размещены.

В зависимости от ваших товаров, фулфилмент-оператор может организовать наиболее подходящее размещение на складах в специальных зонах хранения мелких товаров, ценных товаров.

Помните, что время пребывания товара на складе оплачивается. Если Вы не уверены в скорости продажи товара — рассмотрите возможность отправки груза частями.

Комплектация

Комплектация заказов происходит после передачи соответствующей информации на склад. Внутренняя система автоматизации позволяет выполнять все процессы быстро и без ошибок. При необходимости мы можем дополнять товары приятными бонусами или пробниками для Ваших клиентов.

Упаковка

Правильно упаковать товар – это искусство. Специальное оборудование и опытные специалисты на складе выполняют все работы быстро и без сбоев. Контроль происходит посредством собственной системы качества и в зависимости от требований конечных курьерских или почтовых служб. Для упаковки выбирается максимально легкие, но надежные материалы,  обеспечивающие целостность груза.

Некоторые рекомендации по упаковке есть в нашем видео:

Как упаковать и отправить товар на Amazon и eBay
Watch this video on YouTube.

Как правило, фулфилмент-оператор включает упаковку в тариф. Мы предлагаем услугу брендирования упаковки.

Отправка в службы доставки

Partner Trade берет на себя контроль исполнения заказа и ведет переговоры с курьерскими службами, если возникли накладки. Для доставки местным покупателя мы используем почтовые и курьерские службы. Контракты на обслуживание помогают держать конкурентную цену при том же качестве доставки. Информирование покупателей ведется через автоматизированную систему оповещения.

Обработка возвратов

Мы готовы взять на себя обработку возвратов: недоставленных товаров, испорченных и бракованных товаров, рекламаций, товаров из частичного возврата. Но продавцу стоит внимательно проанализировать причины возвратов и немедленно их исправить. Потому, что возвраты, как и плохие отзывы, понижают рейтинг продавца и могут снизить продажи.

Это наиболее актуальна для тех, кто торгует одеждой и обувью. Именно эти товары чаще всего могут просто «не подойти» по размеру, цвету, фасону и т.д. Например, на Амазон. возвраты грозят понижением рейтинга вашего продукта.

Система работы фулфилмента

Все эти процессы отлично отображены на схеме Фулфилмент-сервиса созданной компанией «Логистик». Лайкни чтобы скачать.

Преимущества фулфилмента

  • экономия на аренде склада и оплате работы дополнительных сотрудников;
  • значительное упрощение работы для владельца интернет-магазина, минимальное участие во всех процессах;
  • постоянное наличие определенного запаса товаров на складе;
  • возможность самовывоза прямо со склада.

Недостатки фулфилмента

  • отсутствие свободного доступа на склад для владельца интернет-магазина;
  • возможные ошибки при комплектации;
  • проблемы документооборота – накладные и другие документы выдаются один раз за определенный период (месяц, квартал), и могут быть выданы не в полном объеме;
  • даже если на складе в какой-то момент будет минимальное количество товаров, гарантированный платеж (оговаривается в договоре), чаще всего, необходимо вносить.

Кто целевой потребитель?

Кому нужна эта услуга? Основной потребитель ищет решение проблем по сокращению издержек на логистику и клиентский сервис для своих продаж. Аутсорс этих услуг проще и выгоднее, чем создание собственной структуры, а на международном рынке — практически единственный вариант.

На сегодняшний день мы разделяем три категории потребителей наших услуг:

  • Интернет-магазины — для расширения аудитории и рынков сбыта в США и Европе.
  • Поставщики без онлайн — которые хорошо представлены на оптовых рынках и желают оптимизировать каналы сбыта за счет валютных поступлений.
  • Иностранные инвесторы — желающие наладить поставки продукции от украинских производителей.
  • Предприниматели уже продающие на запад — для ускорения процесса доставки и улучшения своего сервиса.

Каждая группа имеет свои требования и нужды.

Мифы Фулфилмента

Мы хотим прояснить ситуацию и развеять некоторые мифы о фулфилменте.

  • Миф № 1. Фулфилмент подойдет для обслуживания крупных ритейлеров. Популярность эта услуга набрала благодаря работе с крупными игроками Екоммерс-рынка, и якорными клиентами для Фулфилмент-компаний остаются крупные проекты. Но для оптимизации бизнес процессов многие предлагают свои услуги мелким предпринимателям требуя в замен высокой автоматизации, стандартизации и регулярности поставок.
  • Миф № 2. Это дорого. С большим количеством оборота любой оператор предложит вам хорошую и конкурентную цену. Но при маленьком объеме заказов нужно быть готовым к высоким требованиям по упаковке, маркировке.

Динамика Fulfillment рынка

Стимулирующим фактором для роста и популяризации услуг фулфилмент является рост ecommerce-рынка. Следующим фактором является повышение доверия к аутсорс-услугам. Но остается большое недоверие к фулфилмент-игрокам в связи с низкой осведомленностью. Мы предоставляем эти услуги прозрачно с указанием всех условий сотрудничества.

Наши услуги и компании-конкуренты

FBA — законодатель моды на Фулфилмент, но он не единственный игрок на этом рынке. С самого начала деятельности нашей компании предоставление услуг Fulfillment — приоритетное направление.

Особенности Fulfillment by Partner Trade

Как было сказано выше, фулфилмент компании Партнер Трейд — это основное направление нашей деятельности. Мы рады, что являемся лидерами направления торговли на западный рынок. Основные преимущества нашего сервиса состоят в следующих пунктах:

  • Фулфилмент и доставка под ключ — все одним договором.
  • Экономия финансов на аренду помещений, содержание колл-центра и др.
  • Большой потенциал к масштабированию — до 10 раз!
  • Автоматизация внутренних процессов и внешней отчетности.
  • Комплекс консалтинговых услуг.

Для постоянных партнеров нашей компании действует накопительная система скидок. Поскольку мы предоставляем не только услуги фулфилмента, но и доставки, компания Партнер Трейд является 3PL оператором. Также для поддержки и развития бизнеса в Украине ми предоставляем консалтинговые услуги в аспекте анализа и продвижения ваших товаров.

Конкуренты фулфилмент-компании

Упоминание об услуге имеются практически у всех логистических операторах СНГ и мира.
Сильные игроки захватили свои ниши:

  • Доставочные компании работающие по принципу агрегирования заказов и пересылки из/в США. Они имеют большую компетенцию в таможенных вопросах и налаженную логистическую сеть. Например, Meest Group — выражен комплектацией товаров из магазинов США и Европы для украинских покупателей. Это скорее Фулфилмент на стороне клиента, а не интернет-магазина.
  • Курьерские и почтовые компании, например Укрпочта или Новая Почта, расширяют свои услуги предлагая частично покрывать вопросы доставки товаров.
  • 3PL операторы в большинстве своем предлагают услуги по исполнению заказов на региональных рынках.

Миссия нашей компании — помочь местным предпринимателям открыть для себя валютные рынки интернет-магазинов Европы и США.

  • Услуги под ключ: минимум Вашей заботы и максимум нашего профессионализма.
  • Экономия издержек: все процессы налажены и работают как часы.
  • Быстрое масштабирование бизнеса: мы примем любое количество товара.
  • Автоматизация продаж: только успевайте пополнять запасы на складе.
  • Консультации: успех наших партнеров — наш прямой интерес.

Тарифы и цены

Ценовая политика компании Partner Trade основана на принципе высоких стандартов сервиса и конкурентной цены. Для начала сотрудничества мы предлагаем комплекс услуг фулфилмент от $1 за единицу товара. При увеличении объемов для партнеров действуют специальные предложения.

Отзывы

Большинство наших клиентов воспользовавшись нашей услугой оставляют положительные отзывы. они лишились проблем связанных со сбытом товара и занимаются тем, что у них хорошо получается — производством.

Точка входа

На каком этапе развития бизнеса стоит воспользоватся услугами Фулфилмент-центра? Ответ прост: Как только затраты на обработку заказов становятся помехой к расширению бизнеса — переходите на Фулфилмент. Нашим клиентам удалось качественно масштабировать свой бизнес за счет выхода на US/EU рынки с валютным оборотом. Теперь Ваша очередь!

Экскурсия на склад FBA (Fulfillment by Amazon)

Экскурсия на склад FBA (Fulfillment by Amazon)
Watch this video on YouTube.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Что такое “Фулфилмент” ❓

➡️ Фулфилмент – это комплекс операций с момента оформления заказа покупателем и до момента получения им покупки;

Какие основные услуги фулфилмента ❓

➡️ Прием, хранение, комплектация, упаковка, доставка, возвраты;

Какие преимущества фулфилмента ❓

➡️ Экономия на складе, упрощение процессов в магазине, запас товара;

Какие недостатки фулфилмента ❓

➡️ Доступ на склад, ошибки комплектации, документооборот.