Экспедиторская компания или 3PL оператор: в чем разница и кого выбрать?

Экспедиторская компания или 3PL оператор: в чем разница и кого выбрать?

Электронная коммерция – актуальный и прибыльный вид бизнеса, который приносит существенный доход или составляет львиную долю прибыли украинских предпринимателей. Однако начинающие бизнесмены, готовые работать с импортом товаров за рубеж, не знают всех этапов процесса доставки грузов и встают перед необходимостью выбора подрядчика. Но какого исполнителя выбрать – 3PL оператора или экспедиторскую компанию? 

В этой статье мы рассмотрим специфику двух операторов – 3PL и экспедитора, чтобы вы точно определились, к кому обращаться с доставкой вашего груза.

Экспедитор грузов

Экспедиторская компания – это посредник между грузоотправителями и владельцами транспортных судов. Ее представители учитывают все графики и требования как грузоотправителей, так и перевозчиков, а также отслеживают доставку и местонахождение груза.

Преимущество экспедитора состоит в решении ряда проблем, с которым сталкивается клиент при самостоятельной отправке груза. Сюда входит таможенное оформление в стране назначения, отправка, букинг, проверка груза, выбор маршрута и транспорта. Кроме того, у экспедитора есть возможность предоставить более низкие тарифы благодаря договоренностям с транспортными компаниями за объем перевозимого товара. 

Он также координирует доставку груза несколькими видами транспорта, например, самолетом и грузовиком, судном и фурой и т.д. 

Экспедиторы хорошо разбираются в нюансах таможенного оформления при импорте и экспорте. Незнание этих процессов может повлечь задержки груза на границе и вовсе его арест. 

3PL оператор

Это организация, которая может управлять несколькими различными процессами. 3PL оператор отвечает за одно, два или несколько последующих действий:

Транспорт

Сервис включает услуги перевозки. Это, в основном, морские и авиаперевозки. Транспортировка судном экономнее, чем доставка самолетом, однако занимает больше времени. Также судном удобнее перевозить габаритные, объемные товары. Воздушные перевозки востребованы, когда горят сроки и продукцию нужно доставить в течение нескольких дней.

Также, если необходимо организовать забор груза из склада производителя и доставить его до аэропорта или порта, понадобится грузовой автомобиль. Он же нужен для доставки товара конечному потребителю в стране импорта.

Складская логистика и фулфилмент

3PL оператор курирует получение груза, управление складскими запасами, возвратом, e-commerce фулфилментом, B2B фулфилментом, инспекциями на производство и т.д. Он может предложить складской сервис, который включает приемку груза, распределение, перепаковку, хранение и отправку товара конечному адресату.

Ценность 3PL заключается не только в услуге доставки и таможенного оформления, но и в связях с перевозчиками, зарубежными агентами, брокерами, а также в складских мощностях и возможности фулфилмента под ключ. 

Передав все процессы по организации перевозки, хранения и доставки товара, e-commerce продавцы избавляются от забот по аренде складов, найму сотрудников и решению сотен повседневных задач для ведения бизнеса за рубежом.   

Как выбрать между экспедитором и 3PL

Если вас интересует исключительно перенос инвентаря из одного места в другое – например, нужно единоразово перевезти продукт из Канады в Мичиган, – тогда лучший выбор для вас – экспедитор. Если же требуется полный комплекс услуг, как по перевозке, так и по складской логистике, стоит сразу обратиться к 3PL оператору.

3PL компания досконально знает логистические процессы, и поможет быстро принять, разместить инвентарь, а также собрать, упаковать и отправить продукцию заказчику. 

Если вашего товара не так много, чтобы заполнить целый контейнер (FCL), 3PL предложит экономную LCL доставку, объединив заказы разных клиентов в одну емкость. 

Вы расширили географию продаж товаров в США, и теперь у вас много заказчиков с Восточного побережья, 3PL компания легко справится с этой задачей. Большинство 3PL провайдеров располагают более, чем одним складом и работают над оптимальным распределением запасов, сокращая расходы и время на доставку. 

Выводы

Важно помнить, что 3PL совмещает в себе функции экспедитора, предлагая больше услуг по доставке, перевозке и хранению продукции. Поэтому, даже если вас интересует только доставка товара, стоит сразу обратиться к 3PL провайдеру, чтобы позже не менять подрядчика.

Хотите знать наладить доставку продукции за рубеж? Обратитесь за консультацией к менеджерам 3PL оператора Partner Trade. Наши эксперты помогут разобраться в том, какой вид транспорта больше подойдет для вашего груза, как правильно его упаковать и какую документацию нужно собрать, чтобы успешно доставить и хранить товар в стране импорта.