Доставка в 2022 году: ожидания клиентов 3pl операторов

Доставка в 2022 году: ожидания клиентов 3pl операторов

Недавний опрос 200 специалистов по управлению цепочками поставок в компаниях с более чем 500 сотрудниками, проведенный Edelman Intelligence, позволил выявить уровень доверия к логистическим операторам и обозначить тенденции доставки в 2022 году. Partner Trade публикует результаты исследования.

Уверенность в цепочке поставок остается высокой 

Опрос показал, что уровень положительных прогнозов составляет 81%. Многие из респондентов заявили, что ситуация в международной логистике изменится в лучшую сторону. Такое мнение в большей степени продиктовано всплеском доходов за зимние праздники, а также возвращением контейнеров, застрявших в портах США.

С учетом этого 85% клиентов 3pl компаний положительно оценивают тенденции дохода в 2022 году. Лишь небольшая часть, менее 10%, отметила негативные прогнозы относительно собственной прибыли.

Уровень доверия к 3PL операторам

Большинство лиц, принимающих решения в трансконтинентальной логистике, обращаются к услугам логистических компаний для получения конкурентного преимущества.

Часть неопределенности и проблем в международной доставке грузов сглаживается за счет решений логистических операторов. Опрос показал, что 8 из 10 лиц, принимающих решения, отмечают важность 3PL-компании. Она обеспечивает простые в использовании технологические инструменты, доступ к данным в реальном времени и технологии, которые можно использовать с настольных или мобильных устройств. 

Выгоды, которые ожидают получить клиенты логистического агентства при партнерстве с 3PL:

  • решения, которые помогут им достичь целей устойчивого развития;
  • консультации по стратегии транспортировки груза;
  • единая точка контакта для исполнения;
  • мультимодальные транспортные решения;
  • транспортные услуги последней мили. 

Опасения респондентов в связи с пандемией

Наибольшие опасения клиентов в сфере логистики и поставок касаются нехватки работников и последствий этой ситуации; 90% респондентов указали на необходимость нанять больше людей для удовлетворения логистических потребностей, а сохранение рабочей силы на местах – вторая наиболее ожидаемая проблема. 

Неопределенность с карантинными мерами сохраняется, поэтому поиск и удержание работников кажется наиболее актуальным страхом клиентов логистических компаний.

Ожидания во время пикового сезона

Управление ресурсами будет иметь решающее значение для удовлетворения потребностей до 2022 года. 

Опрос также показал, что управление ресурсами также приоритетно для руководителей цепочек поставок в пиковый сезон отгрузки. Это указывает на повышенный спрос на 3PL услуги. Опрос показал, что 94% респондентов считают партнерские отношения с поставщиками и логистическими компаниями необходимыми во время пикового сезона. 

Потребности в рабочей силе, рост затрат и перегруженность отрасли продолжат усугублять проблему. Управление ресурсами будет играть решающую роль в том, чтобы делать больше с меньшими затратами и избегать ненужных потерь. Будь то потеря времени на холостом ходу для погрузки или разгрузки, потраченные впустую мили, упаковка или неэффективные процессы, эти вопросы, вероятно, останутся открытыми и в 2022 году.

Ожидания в отношении бизнеса

Опрос показал, что 94% респондентов считают, что их бизнес будет процветать, несмотря на риски, связанные с COVID-19. Представители 90% компаний отметили, что чувствуют себя более подготовленными к удовлетворению потребностей заказчиков в пиковый сезон в условиях пандемии. Кроме того, 75% ожидают высокий прирост доходов на зимние праздники.

Результаты опроса подтверждают необходимость устойчивых партнерских отношений с логистическими компаниями, как неотъемлемой части современной логистики. С их помощью грузоотправители могут получить больше выгод по стоимости, технической поддержке, стратегии, выполнении большего количества поставок.

Partner Trade – надежный логистический оператор с широким выбором услуг по транспортировке товаров в разные уголки мира. Мы предлагаем высокий сервис по сопровождению грузов – от погрузки товара со склада в стране отправления до доставки конечному потребителю зарубеж.