Контейнеры существенно облегчают комплектование и перевозку товаров из одного места в другое. Они созданы с учетом стандартных правил и размеров ISO, поэтому легко укладываются друг на друга. Это позволяет перегружать их на транспорт разных видов и существенно упрощает логистику. Какие же контейнеры подойдут для вашего груза?

Что такое контейнер?

Грузовой контейнер — это многоразовая транспортная тара для перемещения товаров между странами. Компания PartnerTrade организует доставку товаров, в основном, в 20-ти и 40-футовых контейнерах. 

Перевозка тары такого типа используется для большинства сухих грузов, поскольку не оснащена специальным оборудованием, способным регулировать температурный режим. Для этого существуют рефконтейнеры.

Критерии выбора

Существует множество разновидностей и названий контейнеров, однако большинству отправителей важны лишь основные – 20-ти и 40-футовые (обычный контейнер и High Cube). Они подходят для перевозки генеральных грузов.

Разница между ними – во вместимости. Двадцатифутовые часто используются для перевозки тяжелых грузов, а сорокафутовые предназначены для перемещения более объемных, но легких продуктов.

Контейнер 20-футовый 

Это широко используемый тип контейнеров для морских и наземных перевозок. В нем можно транспортировать множество товаров – от кухонной утвари, одежды, изделий ручной работы до техники, бытовых приборов и т.д.

Зная габариты груза, относительно легко определить, сколько паллет укладывается в таре.

Размеры 20-футового морского контейнера

Мера 20-футовый контейнер
Длина 6,06 м
Ширина 2,43 м
Высота 2,59 м
Вес брутто 24-30 тыс. кг
Грузоподъемность 21-28 тыс. кг
Кубатура 33,1 м³

Сколько поддонов вмещает 20-футовый контейнер?

20-футовая тара может вместить 10 финских паллет или 10-11 европоддонов с товарами в один ярус.

В него можно поместить: 

  • 23 книжных шкафа; 
  • 18 000 iPad; 
  • 1 512 банок сладкой газировки;
  • 8 000 пачек бумаги;
  • 27 800 литров воды.

Преимущества

20-футовые контейнеры легко укладываются на судне и удобны в эксплуатации. Они универсальны и используются под разные задачи. Их можно загрузить с корабля на поезд, а с поезда на грузовик, а затем выгрузить на складе. 

Контейнер 40-футовый

Когда нужно перевезти большое количество изделий, которые не вмещаются в 20-футовую тару для груза, используют 40-футовый эквивалент. 

40-футовые контейнеры способны единовременно транспортировать большое количество груза, однако более экономно и эффективно.

Размеры 40-футового морского контейнера

Мера 40-футовый контейнер
Длина 12,19 м
Ширина 2,43 м
Высота 2,59 м
Вес брутто 27-30 тыс. кг
Грузоподъемность 27 600 кг
Кубатура 67 м³

Сколько поддонов вмещает 40-футовый контейнер?

В 40-футовой таре укладывается 21 финская паллета или 23-24 европоддона.

40-футовый контейнер может вместить:

  • содержимое дома с 3-4 спальнями;
  • 3-4 машины (зависит от размера);
  • 400 матрасов;
  • 200 стиральных машинок;
  • 120 холодильников;
  • 800 плоских телевизоров.

Преимущества

Как мы уже отмечали, все контейнеры, выполненные по стандартам ISO – интермодальные транспортные тары.

Сорокафутовый контейнер – хороший выбор в пользу транспортировки громоздких, но не слишком тяжелых предметов.

Он отличается от своего меньшего коллеги объемом вмещаемого груза – способен разместить вдвое больше продукции. 

Контейнер 40-футовый High Cube

High Cube не отличается от обычного 40-футового контейнера ничем, кроме высоты – он на 30 сантиметров выше, двери у него также выше. Соответственно, может вместить больше товаров.

Размеры 40-футового морского контейнера HC

Мера 40-футовый контейнер HC
Длина 12,19 м
Ширина 2,43
Высота 2,89
Вес брутто 30 800 кг
Грузоподъемность 28 650
Кубатура 75 м³

Сколько поддонов вмещает 40-футовый контейнер High Cube?

В нем можно разместить около 21 финского поддона и 24 европаллеты.

Преимущества

Грузоподъемность тары составляет примерно 28 тонн, но фактический вес контейнера по дорогам общего пользования может быть меньше. Все зависит от правил страны, в которой перевозят груз. 

Размерные характеристики стандартизированы, поэтому такие контейнеры приспособлены для международных перевозок. В них обычно перевозят легкие и объемные грузы.

Гид по морским контейнерам: все, что нужно знать отправителю груза
Watch this video on YouTube.

Для чего нужны поддоны?

Товары внутри контейнеров укладывают на поддоны (паллеты) – жесткую деревянную или пластиковую платформу для удобной группировки, штабелирования и обработки товаров. В приоритете поддоны из пластика, так как на деревянные паллеты может понадобиться фумигация (обработка от вредителей), что приводит к дополнительным расходам средств и времени.

Чаще всего при перевозках используют финскую паллету. Ее размеры составляют 1200х1000 мм, вес – 15 килограмм, а грузоподъемность – до 800 кг. В ней часто возят потребительские товары, продукты, предметы розничной торговли, производственные детали.Реже применяются европаллеты размером 1200x800 мм. На одной паллете можно разместить пластиковые или картонные коробки, кратные размерам 1200x800 мм.

Как рассчитать место в контейнере

Один из вопросов, который часто интересует клиентов, – сколько ящиков поместится в таре для перевозки? Чтобы ответить на него, нужно точно знать ширину, длину, высоту коробки вместе с упаковкой и ее параметры. Для этого воспользуемся формулой:

Размер 1 коробки: 63x45x58 см = 0,164 (объем коробки)

Замеры переводим в метры и получаем объем картонной коробки. 

Затем делим габариты контейнера (у 20-футового он равен 33 м³) на объемы одной единицы и получаем приблизительное количество коробок, которые поместятся в нем. 

33 м³/ 0,164 = 201 шт. 

На что обратить внимание

Если у вас небольшая партия груза, со стандартными габаритами и в небольшом объеме – выгодней использовать двадцатифутовый контейнер. В нем можно удобно перевозить товар, а также легко перемещать на разные транспортные средства. 

В сорокафутовом контейнере помещается в два раза больше продукции. Он оптимален для организации пространства большого количества товаров. 

Сомневаетесь в выборе того или иного контейнера? Представители логистического оператора Партнер Трейд посоветуют тару, которая подходит под ваши задачи и груз. Мы также помогаем организовать перегрузку, складское хранение и доставку до конечного потребителя.  

Вопрос — Ответ

Какие бывают виды морских контейнеров?

Самые распространенные тары для перевозки грузов – 20-ти и 40-футовые.

Что можно перевозить в стандартном морском контейнере?

Это, в основном, сухие грузы, такие как вещи, мебель, бумажная продукция, предметы домашнего обихода.

Какой контейнер подходит для вашего груза?

Все зависит от количества, объема, габаритов изделия и направления доставки. Высчитать, сколько места займет груз можно, разделив объем контейнера на объем одной коробки с товаром.

Сколько паллет помещается в морской контейнер 20 футов?

До 10 финских поддонов или 11 европаллет.

Сколько паллет помещается в морской контейнер 40 футов?

До 21 финской паллеты и до 24 европоддонов.